Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums
Ðóññêèå Çíàêîìñòâà â Èíòåðíåòå Natalay Attestatova CPA
The Voice of Our CommunityEnglishRussian Date: 20th July 2018. Time: 11:27 GMT -8.  
America | Denver | Los Angeles | San Francisco | Albany | Odessa | Bookmark Us
Home | Yellow Pages | Forums | Classifieds | Stock Values | Russian Dating | Weeds | Apartment Rentals| Make Start Page

Go Back   Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums > Форумы Модерируются > Трактиръ
FAQ Calendar Members List Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply

Thread Tools Search this Thread Rate Thread Display Modes
Old 10th February 2016, 10:30
Svintus's Avatar
Svintus Svintus is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Svintus is on a distinguished road
Yogurt

Ещё задолго до поездки читал о дивном исландском кисломолочном продукте под названием Skyr.
И конечно же поел его вдоволь в Акурэйри, Хёпне и Рэйкьявике.
Я бы наверно сказал, что это - просто очень хороший yogurt.
Исландцы считают его другим продуктом и говорят, что это нечто среднее между творогом и yogurt-ом.
По-моему, даже способ приготовления отличается от yogurt-а.
И недавно на работе, в разговоре с сотрудником баварского происхождения с хорошим вкусом в одежде и еде, выяснилось, что Skyr теперь продаётся и в этих краях. Только он не называется Skyr, как я понимаю, по каким-то юридическим соображениям.
Есть брэнд под названием "Siggi's". Siggi - уменьшительное от Sigmund (Зигмунд).
Я даже несколько раз покупал их кефир.
Siggi's производит и продаёт Skyr в этих краях.
Настоятельно рекомендую.
Old 10th February 2016, 15:11
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit
Re: Yogurt

Если увижу, то куплю.

Я тут впервые кимчи попробовала!
В Питере в 90х продавалась острая "корейская морковка". Потом я познакомилась там с одним настояшим корейцем из Кореи. Он сказал, что в Корее нету такой морковки. Но зато обьяснил, как правильно выбирать собаку для корейской кухни. Не думаю, что он стебался.
Old 11th February 2016, 08:53
Bar Boss's Avatar
Bar Boss Bar Boss is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Bar Boss is on a distinguished road

В принципе на основе любого понравившегося йогурта/кефира можно его производить самому. Главное правильно рассчитать время и темп. закваски. А этой инфы сегодня на ютюбе полно, по любому продукту.

Мне очень нра кефир марки Лайфвей но давит жаба платить 3-4дол за кварту когда молоко на сейле 2.5дол за галлон. Я беру кварту кефира и заливаю с галлоном молока и получаю 5 кварт кефира за примерно 6-6.5дол что выходит 1.25дол за кварту. А если оставлять последнюю кварту из тех 5 под новую закваску (и так можно примерно 5-6 или больше циклов) то вааще получается по 50-75ц за кварту.
Reply With Quote
Old 11th February 2016, 09:42
Svintus's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by Bar Boss View Post
В принципе на основе любого понравившегося йогурта/кефира можно его производить самому. Главное правильно рассчитать время и темп. закваски. А этой инфы сегодня на ютюбе полно, по любому продукту.

Мне очень нра кефир марки Лайфвей но давит жаба платить 3-4дол за кварту когда молоко на сейле 2.5дол за галлон. Я беру кварту кефира и заливаю с галлоном молока и получаю 5 кварт кефира за примерно 6-6.5дол что выходит 1.25дол за кварту. А если оставлять последнюю кварту из тех 5 под новую закваску (и так можно примерно 5-6 или больше циклов) то вааще получается по 50-75ц за кварту.
Ты говоришь, что, если к кефиру добавить молоко, получится кефир?
Old 11th February 2016, 09:47
Svintus's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
Если увижу, то куплю.
Sigi's теперь продаётся везде.
Т.е. не только в крутых магазинах.
Он есть в Safeway, чьи эквиваленты в LA называются Pavilion's и Von's.
Его продают во Fred Meyer, чей родственный магазин в LA - Ralph's.

Quote:
Я тут впервые кимчи попробовала!
Bar Boss - специалист. Сам его готовит.

Quote:
В Питере в 90х продавалась острая "корейская морковка". Потом я познакомилась там с одним настояшим корейцем из Кореи. Он сказал, что в Корее нету такой морковки.
Её совки до сих пор так называют. И я давно подозревал, что в Корее такого блюда нема.
В совке любили придумать "национальный" стереотип.
Это как "уйти по-английски".
Где-то вообще о таком слыхали?
Old 11th February 2016, 10:42
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by Svintus View Post
Ты говоришь, что, если к кефиру добавить молоко, получится кефир?

Я не только говорю я это делаю уже лет 15+. Не каждый день но довольно регулярно. Главное рассчитать время и темп. Для меня работает 12 часов при комнатной темп. Или ставлю вечером и утром готово или утром и вечером готово. Я делаю из 1 или 2% молока т.к. для меня 4% слишком жирное а 0% слишком жидкое. Раньше делал в кастрюле но сейчас поменял тару и делаю прямо в галлоновой пластиковой бадье в которойпродают молоко. Отливаю чуть меньше 1 кварты молока, доливаю в оставшиеся 3+ кварты почти кварту кефира и отлитое молоко доливаю в остаток кефира в его таре.

Потом когда дойдет желательно жорошо протрясти иначе оно будет слоиться. В фабричном процессе это делает машина а дома можно самому буквально минуту трясти и оно станет магазинной консистенции. Потом переодически потрясывать если долго его держать. Хранить в холодильнике как обычный кефир.

ПС Мой процесс без всяких варений, становлений в плиту и т.п. Чисто смешал и дал постоять 12 часов.
Reply With Quote
Old 11th February 2016, 10:48
Svintus's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Я может попробую так сделать.
Кефир - не самый мною любимый кисломолочный напиток, но мне интересно.
Говоришь, три части молока на одну часть кефира?
У меня дома обычно 66-68F.
Нормально?

Вот от buttermilk я, в натуре, торчу.

Last edited by Svintus : 11th February 2016 at 11:21.
Reply With Quote
Old 11th February 2016, 14:12
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Я может попробую так сделать.
Кефир - не самый мною любимый кисломолочный напиток, но мне интересно.
Говоришь, три части молока на одну часть кефира?
У меня дома обычно 66-60F.
Нормально?

Вот от buttermilk я, в натуре, торчу.

У меня тоже не жарко т.к. люблю в квартире прохладу. Но если что то можно на 1-2 часа передержать. А летом недодержать.

Я баттермилк тоже люблю но для него всегда беру 1% молоко. У нас местная молочная фирма которая когда то делала афигенный баттермилк лет 10-12 назад была перекуплена конкурентом и они перестали его выпускать. А у местных конкурентов так себе. Есть альтернативный бренд из Мейна но у тех, потому что натуральный, продукт не всегда одинаковый по консистенции и как правило меньше циклов от изначальной бутылки.
Reply With Quote
Old 12th February 2016, 09:47
Svintus's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

BB, вот что я попробую сделать завтра.

Plain кефир из Trader Joe's - 32 fl oz
http://www.traderjoes.com/fearless-flyer/article/201

2% milk - 1/2 gallon (64 fl oz)

Совмещу в стеклянном контэйнере.

Тщательно перемешивать надо?
Ничего, что молока не в три, а в два раза больше, чем кефира?
Old 12th February 2016, 13:46
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
BB, вот что я попробую сделать завтра.

Plain кефир из Trader Joe's - 32 fl oz
http://www.traderjoes.com/fearless-flyer/article/201

2% milk - 1/2 gallon (64 fl oz)

Совмещу в стеклянном контэйнере.

Тщательно перемешивать надо?
Ничего, что молока не в три, а в два раза больше, чем кефира?

Перемешивать наверно лучше хотя ИМО не обязательно. Я перетрясываю обычно когда уже готово.

Если молока меньше то наверно оно станет кефиром быстрее. Насколько быстрее я не в курсе т.к. всегда делаю 1 кварту кефира на 1 галлон молока т.е. пропорция 1:4.
Reply With Quote
Old 12th February 2016, 14:13
Svintus's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

А! А я думал один к трём.
Тогда и я сделаю один к четырём.
Old 13th February 2016, 06:21
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
А! А я думал один к трём.
Тогда и я сделаю один к четырём.

Можно и 1 к 3. Просто опыт показал что оптимально в смысле качество-быстрота и выгода это где-то 1 к 4. Но это не set in stone так сказать а у каждого делателя свои пропорции. Главное если с первого раза не получится или не совсем то не расстраиваться а продолжать эксперимент до получения нужного результата.

Или например разделить галлон молока и кварту кефира на 4 разные одно квартовые посудины с разными пропорциями и временем закваски и сравнивать результаты.

Еще у меня есть рецепт топленого молока из которого потом легко можно делать ряженку. Вот где атас по вкусу, особенно с утреннего бодуна.

Нужна медленоварка, slow cooker, желательно на 4 кварты, не меньше. Заливается галлон молока с неплотно закрытой крышкой и ставится на low на ночь. К утру в кукере остается 3-3.5 кварты топленного, изумительного слабо шоколадного или кофе с молоком цвета, молока которое само по себе афуительно как вкусно. К нему добавить 1 кварту магазинной ряженки или просто кефира или баттермилка (впоследствии заквашивать уже сделанной домашней ряженкой) и к вечеру ряженка будет готова.

ПС У нас в русских магазинах ряженка по 4-5дол за кварту поэтому выгода домашней даже больше чем делать кефир.
Reply With Quote
Old 13th February 2016, 10:04
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

Барбосс! Спасибо тебе, что ты есть!
То есть, для ряженки не обязательно ехать в русский магазин, а можно добавлять в топлёное молоко баттермилк из американского супермаркета?
Old 14th February 2016, 06:54
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Барбосс! Спасибо тебе, что ты есть!
То есть, для ряженки не обязательно ехать в русский магазин, а можно добавлять в топлёное молоко баттермилк из американского супермаркета?

Я есть! Как же я не есть, особенно когда голодный. (ц)

Да, я так и делаю. единственное что надо проэкспериментировать так это какой фирмы батермилк и т.п. т.к. они существенно отличаются по составу бактерий и ессно конечному вкусу. Но ИМО даже просто ОК домашняя ряженка уже лучше магазинной т.к. знаешь что в ней нет никаких химий и примесей.

Есть ещё один стэп до которого я покамесь не дошел и не имею опыта но пробовал результат, это делать из ряженки творог. Он получается очень даже. Я делал простой творог раньше довольно часто (кстати сам себе напомнил что не мешало бы начать опять) но с ним нет такой экономии как с кефирами т.к. у нас его можно купить за 3-4 дол за фунт в одном магазине хотя в остальных он 6-7дол. А чтобы сделать фунт-полтора творога надо потратить грубо говоря галлон молока и кварту батермилка. Т.е. если делать из домашних заквасок и рядом в магазинах он дороже чем 4-5дол то наверно выгодно. А так не очень. Зато по вкусу ессно домашний ни в какое сравнени с магазинным.

С творогом есть варианты - или квасить молоко в духовке на маленькой температуре (классический вариант и быстрее) или квасить в домашней температуре (но тогда больше времени и может быть чуть другой вкус т.к. бактерии по другому плодятся и т.п.). Т.к. последний раз я делал творог давно, лет 5-6 назад, то надо будет рефреш рецепт с друганом из НХ, он большой куховар и знает бол-во рецептов наизусть. А те что забыл знает какие из гугла правильные. Если не забуду спрошу его, сделаю и потом доложу о результатах.
Reply With Quote
Old 14th February 2016, 07:12
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Вот чувак молодец, раскуртил свой скандинавский йогурт. Никогда не пробовал но уже хочу.

http://siggisdairy.com/about/timeline/
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules