Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums
The All New Russian Lounge
The Voice of Our CommunityEnglishRussian Date: 20th October 2018. Time: 18:28 GMT -8.  
America | Denver | Los Angeles | San Francisco | Albany | Odessa | Bookmark Us
Home | Yellow Pages | Forums | Classifieds | Stock Values | Russian Dating | Weeds | Apartment Rentals| Make Start Page

Go Back   Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums > Форумы Модерируются > Экономика
FAQ Calendar Members List Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply

Thread Tools Search this Thread Rating: Thread Rating: 3 votes, 3.00 average. Display Modes
Old 11th January 2016, 12:54
Bar Boss's Avatar
Bar Boss Bar Boss is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Bar Boss is on a distinguished road
Re: Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Originally Posted by Кот Пушок View Post
Всё, что ты перечислил, можно отнести к небезызвестному и набившему оскому "империализм вступил в свою высшую и последнюю стадию" и "вывоз капитала вместо вывоза товаров".
Однако после всего этого сказанного этими глыбами интеллекта, прошло 100+ лет, а Америка всё никак не загнётся.

Я с тобой согласен, что "воротилы" и "акулы" Уол-стрита, мягко говоря, ведут не совсем честную игру, и то, что для них "средний класс" как бельмо на глазу, они предпочли бы давать подачки в Фюргусонах, но в то же самое время:
а) "капитализм - это зло, но ничего лучшего пока не придуманно" (с)
б) Тот самый "средний класс" является мощным сдерживающим фактором против революций, равно как "социалистических", так и разного толка "исламистских", пропагандирующих "беспроцентные кредитования".

Дело не - вступил или невступил а в том что начиная с начала 70х средний класс в Америке потихоньку скукоживается. Тебе это не заметно т.к. во 1х есть еще довольно таки большой накопленный экон. запас за счет которого это скукоживание не так ощутимо как например в Аргентине или какой другой стране с кризисом среднего класса. А во 2х ты приехал из разваленного совка и ессно Америка даже с её всеми кризисами среднего класса относительно далеко впереди бол-ва стран мира, тем более стран пост совкового пространства. Но ты же должен думать не о себе а о внуках, так ведь? И вот тут не мешало бы задуматься - правильной ли дорогой идем товарищи и если нет то как соскочить на другую тропинку или хотя бы (более реальный вариант) подстелить чтобы мягче было падать.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 12:55
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
Уход промышленности в третьи страны, может, и не проблема. Есть же страны с высоким уровнем экономики без промзон, типа Швейцарии?
Меня беспокоит больше усиление тоталитаризма в стране. У Брадбери ж есть тема: сжигание книг и охота на свободомысляших началась с того, что государство занялось жёсткой охраной интересов меньшинств. У нас этот процесс сейчас идёт. Люди, в натуре, уже живут с внутренней цензурой, и государство принимает всё новые и новые законы для контроля над всеми аспектами жизни. Я, к примеру, оч. обрадовалась, что Обама в прошлом месяце отменил No Child Left Behind. Но выяснилось, что он вводит ужасный Every Child Succeeds or smthng , и планируется засылать проверки на дом в каждую семью, чтоб типа помогать ребёнку в успехах. В СМИ никто это не обсуждает, не так ли. Закон этот принимался, пока все на каникулах были. Я случайно узнала об этом из крамольной группы хоумскулеров.
Стукачей поразвелось - ужос. Мне знакомая тётка говорила, что когда она работала на школу, то она анонимно доносила на кого-нибудь по два раза в месяц, для профилактики. Её так инструктировали. Типа для зашиты детей, но на детей, кому нужна зашита, обычно соцработникам дела нет: составляют свои протоколы и всё.

Я отвлеклась. Я пытаюсь сказать, что в США наладилась бы экономика в разы, если б государство перестало всех регулировать. Например, знакомый чувак открыл парикмахерскую. Он как стал мне перечислять всяческие налоги, которые с него дерут, я охренела. Даже на шампунь есть отдельный налог. Не знаю, остаются ли у него деньги на necessities.

О! И золотые слова. И полностью согласен с предыдущим оратором.

Насчет Швейцарии не согласен. Очень даже индустриальная страна. Там очень развита фармакалогия, инженерия, металлургия, то сё. При чем они умудряются и рыбку съесть и на велосипеде покататься, как грицца. При том что они очень консервативный народ но этот консерватизм не о том кто и как где молится или какие кто аборты делает а больше финансовый, как и положено. И одновременно с уважением прав на огнестрел там есть право на медицинское покрытие. И Швейцария от того покрытия не обанкротилась т.к. делает такие введения по уму а не по совету заинтересованных в наживе частных шаек-леек или коммуняк горлопанов в стиле Обамы.

Я уже как то писал что у моей одной знакомой там один её одноклассник обосновался лет 18-20 назад (только недавно получил гражданство). Он инженер мостостроитель. Знакомая сказала что живут они там очень даже прилично. Она сама здесь живет очень прилично, СРА, то сё, поэтому я её мнению доверяю. Показала фотки где они там живут, куда ездят на вакейшен.

Last edited by Bar Boss : 11th January 2016 at 13:41.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 13:39
Кот Пушок's Avatar
Кот Пушок Кот Пушок is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Кот Пушок is on a distinguished road
Ответ: Re: Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Originally Posted by Bar Boss View Post
Но ты же должен думать не о себе а о внуках, так ведь? И вот тут не мешало бы задуматься - правильной ли дорогой идем товарищи и если нет то как соскочить на другую тропинку или хотя бы (более реальный вариант) подстелить чтобы мягче было падать.

Высшее образование, на мой взгляд, для моих детей-внуков - гарантия процветания.

Ну, хорошо, пусть не "процветания", но по крайней мере гарантия нахождения на достойном уровне.
Я считаю, что Америка превращается в гигантскую, мирового масштаба Consulting Engineering Company, (выражаясь на моём жаргоне) а уж где и в каких странах осуществляется задуманное здесь - дело третье.
Средний класс "скукоживается" за счёт рабочих тех компаний, которые не выдержали конкуренции с "китайским ширпотребом", образно говоря. Посмотри на Boeing. Там же ж зарплаты раздуты до невозможности. А чего стОят те "специалисты" вне того же Боинга - я знаю не понаслышке. А именно это сословие в какой-то момент поднялось до уровня высшего среднего класса.
Потом, естественно, начался постепенный откат. Что мы сейчас и наблюдаем.
Конечно, сокращение среднего класса произошло и по другим причинам, но это уже так сказать причины глобальные, и не от одного отдельно взятого государства (или банка) зависящие.

А на лодке куда-то сбежать, если "вдруг чево" - годы не те.
И ты, надеюсь, это не хуже меня понимаешь.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 13:43
Кот Пушок's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
Я пытаюсь сказать, что в США наладилась бы экономика в разы, если б государство перестало всех регулировать.

Quote:
О! И золотые слова. И полностью согласен с предыдущим оратором.

Трампа на царство!

Но тока, я думаю, вы ж таки понимаете, шо ему не светит.

Да и он это понимает.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 14:00
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Высшее образование, на мой взгляд, для моих детей-внуков - гарантия процветания.

Ну, хорошо, пусть не "процветания", но по крайней мере гарантия нахождения на достойном уровне.
Я считаю, что Америка превращается в гигантскую, мирового масштаба Consulting Engineering Company, (выражаясь на моём жаргоне) а уж где и в каких странах осуществляется задуманное здесь - дело третье.
Средний класс "скукоживается" за счёт рабочих тех компаний, которые не выдержали конкуренции с "китайским ширпотребом", образно говоря. Посмотри на Boeing. Там же ж зарплаты раздуты до невозможности. А чего стОят те "специалисты" вне того же Боинга - я знаю не понаслышке. А именно это сословие в какой-то момент поднялось до уровня высшего среднего класса.
Потом, естественно, начался постепенный откат. Что мы сейчас и наблюдаем.
Конечно, сокращение среднего класса произошло и по другим причинам, но это уже так сказать причины глобальные, и не от одного отдельно взятого государства (или банка) зависящие.

А на лодке куда-то сбежать, если "вдруг чево" - годы не те.
И ты, надеюсь, это не хуже меня понимаешь.

Ты всё прально говоришь. Но есть одно но. Я же тоже не буду голодать даже при Клинтонше или очередном Обаме. Но так же я не хочу чтобы вокруг меня средний класс, вернее его нижние челы, опускались в нижний класс ибо у меня нет никакого желания быть средним классом в трейлер парке. А именно к этому всё идет если тенденции последних 30-40 лет не повернутся в обратную сторону.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 14:06
Svintus's Avatar
Svintus Svintus is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Svintus is on a distinguished road

Я не уверен, что middle class уменьшается в численности, так же, как и не уверен в том, что зарплаты, определяющие этот класс не растут.
Все мои коллеги зарабатывают high five to low six figures в год.
И нас много.
Лет двадцать назад этот класс профессионалов был в сотни раз меньше и зарплаты были совсем другими.
То же самое с техническими работниками, скажем, в медицине.
Я говорю, что появилось много высокооплачиваемых специальностей и людей ими занимающимися.
Обратим внимание на то, насколько увеличилось на дорогах количество приличных машин за последние годы.
Old 11th January 2016, 14:10
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Re: Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

Quote:
Трампа на царство!

Но тока, я думаю, вы ж таки понимаете, шо ему не светит.

Да и он это понимает.

Я уже тут жил и даже помню как точно так говорили про Рейгана в конце 70х. Мол актер-демагог, несерьезный, старый, то сё. И где-то за год до выборов он был даже не в тройке претендентов. А потом хоп и завалил всех конкурентов а потом и Картера. Так шо... Бум посмотреть.

Кстати Рейгану подфартило с тем что взяли заложников в Тегеране и потом операция по их освобождению с треском провалилась - на минуточку забыли поставить спец. фильтры на какие то вертолетные части и они забились песком пока приземлялись в пустыне. И всё это началось в декабре 79г а провал освободительной операции где то в сентябре. Картер банковал что если у него получится освободить то ему простят многое и под шумок перевыберут. А люди Рейгана, вернее Буша-папы который был то этого директор ЦРУ, добазарились и Ираном в обмен на оружие через Центр. Америку не выпускать заложников раньше выборов (что и случилось) чтобы Картеру не давать шанс.

Там по моему даже панамский Нориега был замешан так его потом схватили и посадили чтобы не разболтался и не мешал Бушу-папе переизбираться.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 14:17
Svintus's Avatar
Svintus Svintus is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Svintus is on a distinguished road

Опа!
Нормально!
Я таких деталей не знал.
Old 11th January 2016, 14:35
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by Svintus View Post
Я не уверен, что middle class уменьшается в численности, так же, как и не уверен в том, что зарплаты, определяющие этот класс не растут.
Все мои коллеги зарабатывают high five to low six figures в год.
И нас много.
Лет двадцать назад этот класс профессионалов был в сотни раз меньше и зарплаты были совсем другими.
То же самое с техническими работниками, скажем, в медицине.
Я говорю, что появилось много высокооплачиваемых специальностей и людей ими занимающимися.
Обратим внимание на то, насколько увеличилось на дорогах количество приличных машин за последние годы.

Не совсем так. Мы все крутимся в определенной среде и поэтому наш круг не показатель т.к. статистически мы наверно в верхней части среднего класса. Для меня классическое определение среднего класса это когда один чел в семье работает и может достойно обеспечить себя, супругу и 2-3 детей. Всё остальное бла-бла.

Насчет машин так там чистые понты. "Приличная" машина это вчера модная иномарка сегодня сделананая в Мексике или Бразилии, и мало кто это понимает или знает. Качество машин да, оверол лучше чем 30-40 лет назад, не спорю. Но это палка о 2х концах т.к. если у среднего класса в 50х не было нужды иметь 2-3 машины в семье т.к. жена сидела дома то сегодня она вынуждена ходить на работу и значит 2 машины не роскошь а средство передвижения. И соответственно расходы, то сё.

От 1900г до 1970х шло улучшение уровня жизни, чисто статистически и акросзе борд, т.е. для всех уровней населения. С 1970х практически для всех, кроме верхнего 1%, идет понижение, хотя да для отдельных отраслей или челов продолжает иметь место повышение. Но я больше о большой картине а не о личных случаях. Плюс за мою бытность пенсионерыначали толпами работать на мин з/п т.к.пенсии явно не хватает. Когда мыприехали о таком даже речи не могло быть, хватало даже нашим бабушкам сих пособиями (при маркет ренте даже) не говоря уже о коренных пенсионерах.

Кстати вот личный пример. Когда мы приехали бабка уже здесь жила с 75г. Её пенсия-пособие было где-то 200дол а за рент 1бр квартиры в нормальном районе она платила 154дол (как сейчас помню эту цифру и это была маркет рент). Ессно она жила с моей теткой и та работала и платила рент. А сегодня такая пенсия 720-750дол а 1бр в том же доме около 2,000дол. Вот и вся рихметика.
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 14:55
Кот Пушок's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Ответ: Re: Обвал китайского происхождения.

А теперь, Бар Босс, смотри, как это работает.

Итак, поехали!

1)
Quote:
Не совсем так. Мы все крутимся в определенной среде и поэтому наш круг не показатель т.к. статистически мы наверно в верхней части среднего класса.

Наш круг не показатель, тем не менее:

2)
Quote:
Кстати вот личный пример. Когда мы приехали бабка уже здесь жила с 75г. Её пенсия-пособие было где-то ** ** **

Quote:
Вот и вся рихметика.

Таки да

Reply With Quote
Old 11th January 2016, 15:12
Кот Пушок's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Ответ: Обвал китайского происхождения.

Есть такие пенсионеры, которым S-секьюрути хватает. И ещё внукам подарки ухитряются делать.
Это - сейчас, в наше буйное время.
А есть и такие, которые в год по два раза на круизы ездят.
И тоже живут.

Пы. Сы.

Ситуация, однако, остаётся напряжённой.
Нервной.
Я не совсем понимаю, как происходит "обвал "ценных бумаг". Могу предположить только одно.
Те, у которых этих самых бумах до... (ну, вы меня поняли), время от времени вываливают их на маркет. Продают - налетай, мол, не скупись!
Накупились. А у "них" ещё даже и не убавилось.
Ну, теперь они ещё вывалили.
Всё! за бесценок продют!
А те, хто сдуру раньше накупились - думают - от и всё, от и приплыли! Не зря, мол, избаляются от "неликвидов". И давай и себе спускать всё, шоб хоть немного "в плюсе" остаться.
А "они" тока этого и ждали.
Р-р-р-аз, и опять всё скупили обратно.
За бесценок. Продавали-то раньше они дороже...

И опять спекулируют.
Там же ночаи не спят. Круглые сутки думают.
Репы чешат.
Как и чему быть, решают.

Китай, мне кажется, выбран не случайно. С одной стороны его посткоммунистическое руководство, поведясь на поводу у капитализма, и не отказавшись от принцыпов государственной диктатуры в экономике, - вошло в ширико раскрытую ловушку, снимая временные барыши за счёт низкой стоимости рабсилы.
С другой стороны, являясь крупнейшим кредитором крупнейшего должника...

Ой, блин, мне ж сегодня заправиться надо и пива с водкой купить!
Reply With Quote
Old 11th January 2016, 18:02
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

Про обвал ценных бумаг я как раз сейчас дочитываю.
Ни покупатели, ни продавцы, не знают, что там в ценных бумагах. Одна такая бумага - это комбинация из тысяч долговых обязательств, в основном ипотечных. Рейтинговые компании дают им оценки, прикидывая платежеспособность должников. ААА - самая "безрисковая" бумага, АА - немножко с риском, Б - с риском, много таких ярусов и всяких аббревиаций. Также есть отдельно джанк бонды, с диким риском но высокими выплатами. Банкиры, повышая производительность труда по продажам этих бумаг, стали где-то с 2005 гнать пустышки - давать ипотеки всем-всем-всем, а вместо выплат дома перефинансировались за счёт повышения цен на недвижимость. Банки хорошо наваривались, перепродавая долговые обязательства. Уборшицы имели по пять домов, не платя. Эти ценные бумаги перепродаются и переклафываются в различные комбо. В какой-то момент высший рейтинг стали давать таким вот кипам неплатежеспособных ипотек, потому что они были укромплектованы в самых высших фирмах с безупречной репутацией. Для обвала цена на недвижимость просто должна была замедлить рост - и всё, карточный домик разваливается. Это я про кризис 2008го.

Теперяшний обвал, возможно, очередная волна того же. Те ценные бумаги, какие-то их пласты, перефинансировали, замаскировали по-новой, перепродали.
Или же получаем результат "новых наработок" - ведь игроки те же остались.
Я это к тому, что Китаю втюхивали много таких бумажек, это упоминалось в моей книжке. Они верили американским рейтингам религиозно - т.е. на слово.
Old 11th January 2016, 20:01
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

А, опять недоразвила основную мыслю. Американские океаны "пустых" ценных бумаг нужно было перепрятывать и переквалифицировать в новые первоклассные бонды с продлённым сроком. Может быть, на руках у Китая вышел срок годности тех бумажек.
(Это я спекулирую.)
Old 12th January 2016, 00:28
Bar Boss's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by Svintus View Post
Опа!
Нормально!
Я таких деталей не знал.

https://en.wikipedia.org/wiki/Octobe...ter_vs._Reagan

https://en.wikipedia.org/wiki/Octobe...spiracy_theory

Я чуток запамятовал. Оружие через Латин Америку ЦРУ меняло Ирану чуть попозже, в середине 80х. Хотя может начали и раньше, во время заложников, но офиц. версия мол с середины 80х. И неудачная попытка их освободить была не в сентябре а в апреле 80г. Но не суть.

https://en.wikipedia.org/wiki/Iran_h...rescue_attempt
Reply With Quote
Old 13th January 2016, 04:46
Кот Пушок's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Ответ: Обвал китайского происхождения.

Министр комфортной жизни Улюкаев: через 15 лет россияне будут жить дольше в "комфортной стране", позабыв о ценах на нефть

"Страна 2030 - это страна, где... комфортно. Это страна, в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги. Наконец, как мне кажется, это страна, в которой никого не будет интересовать вопрос, сколько сегодня стоит нефть и какой сегодня курс доллара к рублю", - цитирует его РИА "Новости".

Шо он имеет ввиду?

Шо в России к 2030-му году все передохнут?
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules