Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums
Ðóññêèå Êíèãè â Àìåðèêå
The Voice of Our CommunityEnglishRussian Date: 25th February 2018. Time: 05:24 GMT -8.  
America | Denver | Los Angeles | San Francisco | Albany | Odessa | Bookmark Us
Home | Yellow Pages | Forums | Classifieds | Stock Values | Russian Dating | Weeds | Apartment Rentals| Make Start Page

Go Back   Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums > Форумы Модерируются > Baraban.Com Book Club
FAQ Calendar Members List Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply

Thread Tools Search this Thread Rating: Thread Rating: 7 votes, 4.14 average. Display Modes
Old 26th September 2009, 12:25
darkie's Avatar
darkie darkie is offline
Папа анархия
Grande Молодец

darkie is on a distinguished road
Re: Что вы читаете?

Читаю сейчас Лаоцзы, которого мне на день рождения подарили

Quote:
Есть мельчайшие семена вроде икринок. Попадут в воду, образуют пленку. В прибрежном иле обретают кожу лягушки, раковину улитки.
В холмах и горах становятся мхом. Мох разрастается на перегное, превращается в траву Воронья Нога. Корни Вороньей Ноги превращаются в червей и личинок, листья - в бабочек. Бабочки, изменяясь, превращаются в мелких гадов. Гады, рожденные на солончаках, меняются и превращаются в цюйдо. Цюйдо через тысячу дней - в птицу ганьюйгу; у птицы ганьюйгу особая слюна, она застывает в сыми, сыми превращается в илу, которое заводится в уксусе. К сожалению многое в в этой древней мудрости нам непонятно. Что такое, например эти сыми, или вот хуанхуан, который получается из илу? Но доказано что получается.

А от хуанхуан родися цзюю, тоже насекомое, от цзюю моужуй, от моужуй тыквенная вошь. Ладно, все это не очень интересно.

А вот баранья печень превращается в дигао, кровь коня - в блуждающие огоньки, кровь человека тоже. Сокол становится ястребом, ястреб - кукушкой. Ласточка превращается в устрицу, крот - в перепела, старая овца - в обезьяну.

Животное Даньюань само себя оплодотворяет, от самого себя рождает. Водоплавающая птица родит от взгляда. Называется птица Рыболов. Гигантские черепахи - все самки; осы - все самцы. В стране Дум мужчины вожделеют, а женщины от этого зачинают. Царь Просо родился из следа огромного животного. Найденный на реке Инь родился в дупле шелковицы. Из теплой влаги родится папоротник, из вина сицзи. Растение янси срастается со старым бамбуком и порождает темную собаку, темная собака - барса, барс - лошадь, лошадь - человека.

А человек когда-нибудь вновь рассыплется в мельчайшие семена.
Old 27th September 2009, 23:52
Lksfo Lksfo is offline
Юный Барабанщик

Lksfo is on a distinguished road

Как интересно! У меня читает вся семья! Я читаю Дину Рубину "Белая голубка Кордовы", а перед сном "Painted house" Гришама, мне нравится очень. Мне интересно, кто читал Гришама по русски - как его переводят? Некоторые книжки переводят просто "на коленке".
Reply With Quote
Old 28th September 2009, 15:25
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

Quote:
Originally Posted by Lksfo View Post
Как интересно! У меня читает вся семья! Я читаю Дину Рубину "Белая голубка Кордовы", а перед сном "Painted house" Гришама, мне нравится очень. Мне интересно, кто читал Гришама по русски - как его переводят? Некоторые книжки переводят просто "на коленке".
Меня однажды тоже пробило на Гришама, я без перерывов быстренько прочитала все его книжки, кроме чего-то там про Новый год и про бейсбол.
Разлекательно.

А в прошлом году я познакомилась с бывшим юристом, который стал домохозяйкой, и заодно он решил стать писателем типа Гришама. Я долго до него докапывалась насчёт его творчества, но он мне в конце концов дал вот какой ответ: "Я взял себе за правило ни с кем не обсуждать свою писательскую работу." Либо он обиделся на какой-нибудь из моих вопросов, либо он наврал, что пишет.
Не люблю я юристов.
Old 4th October 2009, 17:45
Solominka's Avatar
Solominka Solominka is offline
Доверенный Барабанщик
Super Молодец

Solominka will become famous soon enough

Пелевин. "Священная книга оборотня".

Чем больше читаю Пелевина, тем больше он мне напоминает своими взглядами, концепцией жизни, смерти и прочего - одного из моих любимых писателей Клайва Баркера. Конечно, у Пелевина нет богатства образов Баркера - но есть много что сказать о российской политике, ну, и немало поклонов в сторону литературных предшественников.

Дочитав, заметила, что, наверное, ни один из писателей не пришел к более яркой идее, чем к идее трансформации низменного, морочащего себя разума - и освобождении его - любовью. Поэтому последние страницы перекликаются и с последними страницами Imajica Клайва Баркера, и с последними страницами Лолиты Набокова (может, и не только поэтому, в конце концов, к любви к тому же Набокову автор признается достаточно недвусмысленно, от имени главного персонажа книги). Есть одно но - Пелевин писатель мысли, подчас глубокой и верной, но ей не хватает души - не хватает эмоционального измерения. Ну, как груши, вылепленные из воска - вроде бы и желтые, и спелые, и блестящие, и все же... И все же. Cухость стиля - не порок, но у того же Набокова при сухом и интеллектуальном стиле есть возможность выйти на глубинные струны души - и эта возможность тем вернее, чем неожиданнее (возможно, осознанный прием?). Это есть и в Приглашении на Казнь, и в Лолите - ибо, читая последние страницы Лолиты, всегда плачу. Да нет, не из сострадания к Гумберту Гумберту - жалеть его, собственно, не за что - а от эмоциональной силы этих строк, передающих любовь - любовь настоящую и преодолевшую даже саму суть любящего. Вот об этой трансформации и преодолении сути пишет и Пелевин - только эмоциональной составляющей нет, отсутствует. Подозреваю, что нет ее, потому как - не умеет передать. Попытки вроде бы чувствуются.

В любом случае, рекоммендую. И обратите внимание на забавный ответ на вопрос: что же на самом деле получилось в сказке "Аленький цветочек".

Reply With Quote
Old 5th October 2009, 01:24
sweety86 sweety86 is offline
Юный Барабанщик

sweety86 is on a distinguished road

Недавно купила книгу "Живые мысли" Анатолия Некрасова. Затрагивает фундаментальные темы о смысле человеческой жизни, те простые истины, которые известны каждому, но далеко не каждый живет согласно им. Книга расскрывает Бога как вечную созидающую Любовь, Бог есть все, все в нем и все живет Ним в принципах Любви. Человек должен осознавать, что он является выражением Бога на земле и потому он должен жить в этом понимании. Рекомендую всем прочесть эту книгу, так как она может изменить вашу судьбу.
Reply With Quote
Old 5th October 2009, 11:39
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

Quote:
Originally Posted by sweety86 View Post

Недавно купила книгу "Живые мысли" Анатолия Некрасова. Затрагивает фундаментальные темы о смысле человеческой жизни, те простые истины, которые известны каждому, но далеко не каждый живет согласно им. Книга расскрывает Бога как вечную созидающую Любовь, Бог есть все, все в нем и все живет Ним в принципах Любви. Человек должен осознавать, что он является выражением Бога на земле и потому он должен жить в этом понимании. Рекомендую всем прочесть эту книгу, так как она может изменить вашу судьбу.
Чур меня! Вы моя мама?
Old 12th October 2009, 02:47
Юный Барабанщик

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
Чур меня! Вы моя мама?

Победить самого себя - это лучшее средство для того, чтобы не быть побежденным.

Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт
Reply With Quote
Old 12th October 2009, 09:01
Gabrialle's Avatar
Gabrialle Gabrialle is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Gabrialle is on a distinguished road

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
Чур меня! Вы моя мама?

ВАХ! Твоя мама 86-го года?

"Священную книгу оборотня" с подачи Соломинки прочла. Пишет он занятно, но... можно читать, а можно и не читать.
Говорят две других его книги "Чапаев и пустота" и какая-то еще написаны интереснее Попробую почитать через некоторое время
Интерпретация "Аленького цветочка", (почему все именно на нее обращают внимание? ) показалась чудовищной.
Мысли, изложенные на последних страницах "оборотня" очень интересны, захотелось просто как лисе-оборотню разобрать их на цитаты.

# — Находясь в ж..., ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из ж... гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из ж... надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь

# — И все-таки. Зачем людям язык, если из-за него одни беды?
— Во-первых, чтобы врать. Во-вторых, чтобы ранить друг друга шипами ядовитых слов. В-третьих, чтобы рассуждать о том, чего нет.

# Без рынка болезней не было бы и рынка лекарств — это та самая тайна Гиппократа, которую клянутся не выдавать врачи.

Некоторые мысли типа о том куда деваются цветы, когда я отворачиваюсь, перекликаются с мыслями больной девушки из "Черного обелиска" Ремарка (вот что надо читать! как и всего Ремарка)

А тем, кто еще не читал, рекомендую прочесть книгу Грэм Грина "Сила и слава" Думаю, что и Янке и sweety86 это будет интересно
Reply With Quote
Old 12th October 2009, 12:16
neig neig is offline
Рядовой Барабанщик
Молодец

neig is on a distinguished road

здесь можно почитать совсем свеженькое...
http://zhurnal.lib.ru/editors/g/gejn_a_w/chelnok.shtml
Reply With Quote
Old 12th October 2009, 12:18
Юный Барабанщик

Quote:
Originally Posted by Gabrialle View Post
ВАХ! Твоя мама 86-го года?

"Священную книгу оборотня" с подачи Соломинки прочла. Пишет он занятно, но... можно читать, а можно и не читать.
Говорят две других его книги "Чапаев и пустота" и какая-то еще написаны интереснее Попробую почитать через некоторое время
Интерпретация "Аленького цветочка", (почему все именно на нее обращают внимание? ) показалась чудовищной.
Мысли, изложенные на последних страницах "оборотня" очень интересны, захотелось просто как лисе-оборотню разобрать их на цитаты.

# — Находясь в ж..., ты можешь сделать две вещи. Во-первых — постараться понять, почему ты в ней находишься. Во-вторых — вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из ж... гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься.
— Почему?
— Вылезти из ж... надо всего один раз, и после этого про нее можно забыть. А чтобы понять, почему ты в ней находишься, нужна вся жизнь. Которую ты в ней и проведешь

# — И все-таки. Зачем людям язык, если из-за него одни беды?
— Во-первых, чтобы врать. Во-вторых, чтобы ранить друг друга шипами ядовитых слов. В-третьих, чтобы рассуждать о том, чего нет.

# Без рынка болезней не было бы и рынка лекарств — это та самая тайна Гиппократа, которую клянутся не выдавать врачи.

Некоторые мысли типа о том куда деваются цветы, когда я отворачиваюсь, перекликаются с мыслями больной девушки из "Черного обелиска" Ремарка (вот что надо читать! как и всего Ремарка)

А тем, кто еще не читал, рекомендую прочесть книгу Грэм Грина "Сила и слава" Думаю, что и Янке и sweety86 это будет интересно

Обязательно прочитаю последнюю, а вот Ремарк нравится(его и перечитать можно)
Reply With Quote
Old 12th October 2009, 13:03
Svintus's Avatar
Svintus Svintus is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Svintus is on a distinguished road

Вот уж третью неделю читаю взахлёб, ну очень нра...
"Parallel programming with MPI"
Old 4th November 2009, 18:00
Gabrialle's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

http://lib.ru/INPROZ/MISIMA/maska.txt

Не знаю, что сказать об этой вещи. Прочтите те, кто выдержит до конца и тогда обменяемся впечатлениями
Хочу почитать что-нибудь еще этого автора, чтоб составить свое о нем впечатление
Да уж, жизнь сложней, чем ее хотелось бы видеть...

Вышла на нее из-за того, что писал об авторе Г Чхартшвили
Reply With Quote
Old 5th November 2009, 13:52
Gabrialle's Avatar
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Quote:
Originally Posted by darkie View Post
Не так давно устроил себе ретроспективу всего Акунина. И могу сказать что его мастерство заметно выросло к последним книгам.
"Алмазная Колесница" - очень хороша. (Заказал еще его последнюю, но пока не дошла).

Прочитал последнего Лукьяненко - "Недотепа". Как всегда очень увлекательно, и смешно.

Вот еще лежит "Цифровой" М. и С. Дяченок. Но пока все руки не дойдут.

И ? Как? Дошли руки до "Цифрового"? Стоит читать?
Я только что дочитала "Долину cовести" этих же авторов (спасибо за наводку, раньше их не знала); поначалу читалось с таким же интересом как в детстве "Шел по городу волшебник",
но так смаковать книжки лень, проглатывать проще, впечатления смазались Возможно прочту еще раз, там есть от чего получать удовольствие

А в общем идея не нова " Мы всегда в ответе за тех, кого мы приручили" Соломинка, это тот кирпич который я в твой огород пыталась кинуть, спрашивая о том, почему ты собираешься опять менять место работы, да махнула рукой. А ты и сама все правильно решила...

Вот линк
http://www.fictionbook.ru/author/dya...ne.html?page=1

Enjoy
Reply With Quote
Old 5th November 2009, 14:59
darkie's Avatar
darkie darkie is offline
Папа анархия
Grande Молодец

darkie is on a distinguished road

Quote:
Originally Posted by Gabrialle View Post
И ? Как? Дошли руки до "Цифрового"? Стоит читать?
Да, дошли. Давно уже.

Не знаю стоит ли читать. Как говорится, мнения разделились. Великолепно стилистически и сюжетно построенный романчик, высказывает депрессивные и тенденциозные идейки.

Авторы хотели сказать, как мы все за общение на форумах погорим в аду.

Дошла еще последняя (теперь уже пред-) Акунина - "Сокол и Ласточка". Это восторг На уровне с "Алмазной колесницей".
Old 5th November 2009, 18:55
Solominka's Avatar
Solominka Solominka is offline
Доверенный Барабанщик
Super Молодец

Solominka will become famous soon enough

Quote:
Originally Posted by darkie View Post
Да, дошли. Давно уже.

Не знаю стоит ли читать. Как говорится, мнения разделились. Великолепно стилистически и сюжетно построенный романчик, высказывает депрессивные и тенденциозные идейки.

Авторы хотели сказать, как мы все за общение на форумах погорим в аду.

Прониклась А линк есть, чтобы это в онлайне почитать?
Reply With Quote
Reply

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules