Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums
Odesskiy Listok Online Natalay Attestatova CPA
The Voice of Our CommunityEnglishRussian Date: 15th July 2018. Time: 00:54 GMT -8.  
America | Denver | Los Angeles | San Francisco | Albany | Odessa | Bookmark Us
Home | Yellow Pages | Forums | Classifieds | Stock Values | Russian Dating | Weeds | Apartment Rentals| Make Start Page

Go Back   Baraban.Com Russian America USA and Canada Forums > Форумы Модерируются > Стихо- и Прочие Творения
FAQ Calendar Members List Search Today's Posts Mark Forums Read

Reply

Thread Tools Search this Thread Rate Thread Display Modes
Old 25th August 2016, 09:51
Svintus's Avatar
Svintus Svintus is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Svintus is on a distinguished road
Re: Лучшее в прозе за день

Точняк! Греки разбавляли вино.
Одна моя подруга тоже уже год разбавляет вино и ей нра.
Old 25th August 2016, 10:28
Jessica Rabbit Jessica Rabbit is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Jessica Rabbit is on a distinguished road
Send a message via Skype™ to Jessica Rabbit

И римляне тоже разбавляли.
И я с девочками тоже разбавляла. Медицинский спирт. Но у одной из нас всё равно случлся ожог пишевода.
Old 25th August 2016, 11:19
Bar Boss's Avatar
Bar Boss Bar Boss is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Bar Boss is on a distinguished road

Насчет разбавления вина.

Греки хранили вина в амфорах как все знают. Но не все знают что те амфоры были достаточно пористые, плюс не герметично закрытые, и вино испарялось, вернее оно густело при долгом хранении. Плюс они добавляли туда всякие приправы, специи и т.п. чтобы маскировать запахи протухлости и т.п. (кто пробовал греческие вина особенно рецину поймет о чем я тут). Плюс изначальные сорта винограда и полученного из него вина были довольно сладкие, типа изабеллы и поэтому разбавление делало его более "столовым". Те вина были ближе к портвейну по крепости, сладости и вкусу чем к стандартным винам. Плюс в древности вода была часто не всегда чистой или тем более терпимой на вкус и поэтому древние убивали 2х зайцев разбавляя вино водой или воду вином. ))
Reply With Quote
Old 25th August 2016, 13:20
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

А я недавно вдруг решила добавить в своё мороженое ликёр, бананы, орехи и какой-то шоколадный порошок. Но в доме у меня нашлось только немножко текилы для "маргариты", которую мы делали лет 10 назад для гостей. Я залила этой гадостью мороженое, и мне понравилось.
Потом мне сразу нужно было подвозить куда-то ребёнка. По дороге я вдруг начала теряться, чуть не попала в аварию, и чуть не подловилась в камеру на светофоре. Неужели можно запьянеть с 15-ти грамм текилы?!

Зато научилась разбавлять мороженое.
Old 25th August 2016, 13:28
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

И шютку тока что увидела.

— Старинное грузинское вино, 13 букв…
— По горизонтали или по вертикали?
— Точно! Пагаризантали…
Old 25th August 2016, 15:05
Bar Boss's Avatar
Bar Boss Bar Boss is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Bar Boss is on a distinguished road

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post
А я недавно вдруг решила добавить в своё мороженое ликёр, бананы, орехи и какой-то шоколадный порошок. Но в доме у меня нашлось только немножко текилы для "маргариты", которую мы делали лет 10 назад для гостей. Я залила этой гадостью мороженое, и мне понравилось.
Потом мне сразу нужно было подвозить куда-то ребёнка. По дороге я вдруг начала теряться, чуть не попала в аварию, и чуть не подловилась в камеру на светофоре. Неужели можно запьянеть с 15-ти грамм текилы?!

Сахар ускоряет приход от алкоголя.
Reply With Quote
Old 25th August 2016, 16:37
stud becker stud becker is offline
Доверенный Барабанщик
Grande Молодец

stud becker is on a distinguished road
Send a message via Yahoo to stud becker

Quote:
Originally Posted by Jessica Rabbit View Post

по себе знаю, если долго и регулярно не употреблять алкоголь, то хмелеешь легко с малой дозыи быстро, зато это быстрее проходит. Что касается разбавленного вина, то это совсем не вредно, к примеру кефир или свеже засоленная капуста порядка- 4%. Греки давали и детишкам сильно разбавленное вино для этого. Помнится в детстве в Молдове, мои родители разбавляли вино газировкойи называли это шприц, как в старой австро венгерской империи, румыния туда входила до 1918 года
Old 25th August 2016, 19:06
Кот Пушок's Avatar
Кот Пушок Кот Пушок is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Кот Пушок is on a distinguished road
Ответ: Лучшее в прозе за день

А я не разбавляю. За одним исключением, когда разбавленное потребляю.
Reply With Quote
Old 8th September 2016, 20:01
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

По резлульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

(C)
Old 13th September 2016, 21:09
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Евгений Бабушкин

Стереометрия

— Купи куб мышей, — сказала мама, — Пиня голодный.

Маме не хватало человеческого тепла и она взяла питона. Пиня жил в прямоугольной чугунной ванной объёмом сто сорок четыре литра, мылись мы у соседки, а мама её за это стригла. У соседки тоже не было мужа, была слабоумная дочь моих лет и лысый попугай на кухне, но она ещё не потеряла надежду и хотела каре. Сложно всё у взрослых, я и тогда не вникал, и сейчас не буду.

— Купи куб мышей, — сказала мама, — Или я сожгу твои книги.

Я часто представлял, что Пиню засосало в трубу, а потом вообще всех, и никто уже не мешает заниматься стереометрией.

Кормили его на последние деньги. Мама продала на дрова, что было, и пошла, наконец, редактором сайта для инвалидов. Следила, чтобы они не поубивали там друг друга при знакомстве.

«Инвалид третьей группы, пока не бессрочной. В тонусе держало и держит пристрастие к игре на басу, хочу поступить в эстрадно-джазовое училище».

«Инвалид первой группы с ампутацией обеих кистей рук и правой стопы. Курю, пью редко, наркотики не употребляю и ненавижу тех, кто употребляет их. Был женат, остальное при переписке».

«Инвалид первой группы, не хожу, деревенская, простая, одинокая, не хожу».

— Почти как я! — шептала мама и дула в кулак, —Почти как я.

Я закрывал глаза и вычислял в уме объем цилиндра с диаметром основания три километра и высотой до неба.

— Купи куб мышей, — сказала мама. Я надел три свитера и пошёл.

Рынок был до горизонта. Сначала птичьи и звериные, змеиные ряды. Потом скот. У самой реки люди. От мороза все молчали. На прутьях застывало дыхание. Лишь собачницы спорили, когда сойдут снега и вернётся солнце. Преобладала версия, что никогда.

В самом дальнем углу квартала живых и мёртвых кормов сидела старуха. Старуха шептала:

— Мышки-малышки, мороженые мышки. Мышки-малышки, мороженые мышки.

Однажды мышь укусила Пиню, он их начал бояться, и мама, плача громче обычного, повышала ему самооценку – гладила и так далее. Мы перешли на мороженых, грели их на плите и шевелили потом палкой, имитируя жизнь. Пиня страдал и стал совсем вялый.

— Каких тебе, мальчик? — спросила старуха.

Змеёныши едят новорождённых. Подростки — едва обросших мехом мышат. Взрослые —взрослых. Общее правило: корм должен быть такой же окружности, как питон. Я ткнул в нужных и дал деньги.

— Мало, — сказала старуха. — Подорожали.Придётся отработать. Привыкай к жизни. Сложишь из них башню — один твой.

Для ледяного куба со стороной в локоть формула расчета объема — локоть на локоть на локоть. Площадь поверхности — шесть на локоть в квадрате. Это если грани ровные и из них не торчат хвосты и лапы. Площадь поверхности ледяного октаэдра, полного мёртвых мышей — два на локоть в квадрате на квадратный корень из трех. Додэкаэдра — три на локоть в квадрате на квадратный корень из пяти скобка открывается пять плюс два на квадратный корень из пяти скобка закрывается. Икосаэдра — пять на локоть в квадрате на квадратный корень их трёх.

Я вернулся к ночи. Мама стояла в центре кухни, равноудалённо от всех стен, будто с линейкой высчитывала. Бутылка в руке была пуста ровно наполовину.

— Пиня помер, — сказала мама.

Я поставил куб и пошёл к учебникам.

Наутро мама привела мужчину, сказала, что это Саня с сайта, что Саня похоронит Пиню и вообще будет помогать.

У Сани не было руки, он только путался и мычал, потому что был ещё и немой, как я, и всю работу делали мы с мамой, долбили твердь лопатами, пихали туда коробку с питоном, но слишком давно всё промёрзло. И мы просто сунули Пиню в сугроб, всё равно весна нескоро, если будет вообще.

Саня, как мог, погладил маму, а я пошел делать уроки. Губы дрожали. Главное было не улыбаться. Я был счастлив. Счастлив на счастлив на счастлив. Я был так же счастлив лишь много лет спустя, когда выучил все объемы, все формулы, выучил всё и всё сдал, поступил, куда хотел, и вырвался, вырвался, вырвался отсюда.
(C)
Old 18th September 2016, 10:55
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

(c) Ольга Савельева

Врача зовут Ирина. Говорят, хороший врач. Нам повезло. Я ни разу не видела ее лица. Она всегда маске и в очках.
Она - инфекционист. Хороший инфекционист и плохой психолог.
За все время, что она лечит мою дочь, она не сказала мне ничего успокаивающего.
Она разговаривает со мной языком цифр и фактов.
- ...лейкоцитов 12...

- Это хорошо?

- Это меньше, чем было, но больше, чем норма. И родничок просел. Пересушили.

- Это опасно?

- Я назначу препарат, и он стабилизирует....
Она разговаривает...неохотно. Родители лежащих здесь, в больнице, детей пытают ее вопросами. Она должна отвечать.
Но каждое слово, сказанное ею, может быть использовано против неё.
Ирина выбирает слова аккуратно. У каждого слова есть адвокат, зашифрованный в результате анализа.
Ирина хочет просто лечить. Молча. Без расспросов. Но так нельзя.
Я не знаю, нравится она мне или нет. Не пойму. Я вынуждена ей доверять. Здоровье моей дочери в ее руках.
Она вообще не пытается нравиться, успокоить меня, погасить панику. Но она и не должна, наверное.
Она должна лечить инфекции, а не истерики.
Я вижу, что Ирина устала. Сквозь стекла очков я вижу красные, будто заплаканные глаза.
Я уже не спрашиваю ничего.
Я и так вижу: дочери лучше.

Положительная динамика налицо.
Два дня назад дочка была почти без сознания, я сегодня сидит, улыбается, с аппетитом ест яблоко.
Ирина осматривает дочку, слушает, подмигивает. Говорит ей:

- Молодец, Катя.
А мне ничего не говорит.

Я же не спрашиваю.
После обеда привезли годовалого мальчика. Очень тяжелого.
Ирина стала вызванивать центральную больницу. Дело в том, что здесь, в инфекционной, нет реанимации. А мальчик очень плох. Но центральная грубо пояснила: у него какая-то нейроинфекция, лечите сами, у нас мест нет.
Рабочий день врача - до 15 часов. Ирине пора домой. У нее есть муж и свои собственные дети.

Но мальчик. Он очень плох.

Ирина остается на работе. Наблюдать за пациентом. Ругается с центральной. Требует прислать невролога и какой-то препарат. Ругается с мужем. Муж требует жену домой. Потому что мальчик - чужой, а дома - свои.

Медсестры притихли. Они привыкли, что начальство сваливает в три. После трех в больнице весело.

Годовалый мальчик с мамой лежит в соседнем с нами боксе. Слышимость отличная.

Мама мальчика разговаривает по телефону. Мне слышно каждое слово. Она звонит знакомым и просит молиться за Петю. Подсказывает, какие молитвы. Сорокоуст. И еще что-то. Просит кого-то пойти в церковь и рассказать батюшке о Пете. Чтобы батюшка тоже молился. Батюшка ближе к Богу, чем обычные прихожане, его молитва быстрее дойдет.

Я слышу, как врач Ирина вечером входит к ним в палату, и говорит маме мальчика, что лекарство нужно купить самим. Потому что в больнице такого нет. Запишите, говорит Ирина. Диктует препараты. Среди них - "Мексидол".

Я слышу, как мама возмущенно визжит:

- Мы платим налоги! ... Лечите ребенка! ... Везде поборы!... Я вас засужу...

Ирина ничего не отвечает и выходит из палаты.
Моей дочери тоже капают "Мексидол". Мы тоже покупали его сами.
Я слышу, как мама мальчика звонит мужу. Жалуется на врача, просит мужа принести иконы и святую воду.
У меня есть лишние ампулы "Мексидола". Я беру упаковку и выхожу в коридор. В принципе, это запрещено, все боксы изолированы, но я ищу Ирину.
Нахожу ее в Ординаторской.
Она диктует список препаратов для Пети. Диктует своему мужу. Она меня не видит, стоит спиной.

- Ну, Виталь. Сейчас надо. Привези. Мальчишки побудут одни 20 минут. Не маленькие...
Виталя бушует на другом конце трубки.
- Виталь, аптека до десяти. Потом расскажешь мне, какая я плохая мать. Сейчас купи лекарства...
- Вот "Мексидол", - говорю я. - У меня лишний. Пусть "Мексидол" не покупает.
Ирина вздрагивает, резко оборачивается.
Я впервые вижу ее без маски. Красивая.
- А, спасибо, - говорит она и добавляет в трубку. - "Мексидол" не надо, нашли...

Я засовывают в карман ее халата тысячу рублей.
- С ума сошла, не надо! - Ирина ловит мою руку.
- Это не Вам. Это Пете.
Она опускает глаза.
- Спасибо тебе, - тихо говорит она и поправляет сама себя. - Вам.
- Тебе, - поправляю я её обратно и возвращаюсь в свою палату.
Ночью Пете становится хуже. Я сквозь сон слышу, как Ирина командует медсестрам, какую капельницу поставить и чем сбить температуру.
Слышу также, как фоном молится мама мальчика.
Когда заболела моя дочь, мне хотели помочь тысячи людей.
Если привести примерную статистику, то примерно из каждой сотни тех, кто хотел помочь, 85% - молились за мою дочь и подсказывали мне правильные молитвы, советовали исповедоваться, вызвать батюшку в больницу, поставить свечку. Говорили: "молитва матери со дна морского достанет".

5 % предлагали попробовать нетрадиционную медицину, гомеопатию, остеопатию, акупунктуру, рейки, колдуна, бабку, целителя, метод наложения рук.

10% - прагматично давали контакты хороших врачей, советовали лететь в Европу, потому что "в России нет медицины, ты же понимаешь".

Я читала где-то, что чем ниже уровень жизни людей, тем сильнее Вера. Чем меньше зависит от человека, тем больше он уповает на Бога. Я не знаю, так это, или нет, но мама Пети выглядит как женщина, которая , если бы могла выбирать, повезла бы больного ребенка в церковь, а не в больницу.

Я сама верю в Бога.
Настолько, что я срочно покрестила дочку в больнице (батюшку в инфекционную больницу не пустили). Сама покрестила. Так можно в критической ситуации. Как наша. Нужна святая вода. Или даже вообще любая вода. И слова, продиктованные Богом.

Я верю в Бога. Сильно верю. Для меня нет сомнений, что Он - Есть. Свои действия и поступки я всегда мысленно согласовываю с Богом. И чувствую Его благословение.
Но у Бога очень много работы. Он любит. И прощает. И спасает. И направляет.
Он Всемогущ. А мы - нет.
И у Бога нет цели прожить за нас наши жизни, решить за нас наши задачи. Бог - учитель, но домашнее задание выполнять надо самим.
Он учит нас жить с Богом в душе, а уж кто и как усвоит Его урок...
Иногда с хорошими людьми случаются плохие вещи. И это тоже - Божья Воля.
А вот то, как вы справляетесь с ситуацией - это уже ваша "зона ответственности". Проверка того, как вы усвоили урок Бога. Для чего-то же Вы живете.
И не надо упаковывать свою лень и безответственность в "Божье провидение" и "Божий промысел".
Божий промысел лишь в том, чтобы все мы в любой, даже самой сложной ситуации, оставались людьми...
Бог не купит антибиотики. Антибиотики купит Виталя. Который сегодня сам кормит гречкой своих двоих детей, потому что мама занята. Мама спасает маленького Петю, которого захватила в плен инфекция...

К утру Пете стало лучше. Он заснул. Без температуры. Спокойно. Заснула и мама. Я не слышу молитв. Слышу храп.
Ирина не спала всю ночь.
В 9 начинается ее новая смена. Она делает обход.
Заходит в палату к нам с дочкой.
- Лейкоцитов 9, - говорит она.

- Спасибо, - говорю я.

- Это хорошо. Воспаление проходит.

- Да, я поняла.
Я ничего не спрашиваю. Я ей очень сочувствую. Ирина в маске и в очках. За очками - воспаленные, красные, будто заплаканные глаза.
Она идет обходить других пациентов.
В три часа заканчивается ее смена. Пете намного лучше. Он проснулся веселый, хорошо поел.
Перед тем, как уйти домой, Ирина заходит к ним в палату. Убедиться, что все в порядке.
Я слышу, как она осматривает мальчика и ласково уговаривает дать ей его послушать.
В этот момент у мамы звонит телефон, и я слышу, как мама мальчика говорит кому-то восторженно:
- ОТМОЛИЛИ ПЕТЮ, ОТМОЛИЛИ!!!!
Я смотрю в окно своей палаты, как врач Ирина идет домой. У нее тяжелая походка очень уставшего человека. Она хороший инфекционист. И очень хороший человек. Посланник Бога, если хотите.
Это она победила Петину болезнь. Убила ее своими знаниями, опытом и антибиотиком.
И сейчас идет домой. Без сил и без спасибо. Работа такая.

Отмолили...

(C)
Old 2nd October 2016, 16:47
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Сегодня, маясь от скуки, я увидел на кухне муравья и кинул ему кубик сахара.
Муравей немного поел и побежал - наверно, рассказывать остальным.
Тогда я быстренько спрятал этот сахар, чтобы когда он вернётся с остальными, все подумали, что он пиздабол.

Антон. 43 годика.
Old 3rd November 2016, 21:05
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Диляра Тасбулатова

Курьер Вася вот еще что рассказал.
Понравилась ему одна девушка, тоже курьер: но в какой-то библиотеке, место, как хвастается Вася, культурное.
Девушка пригласила Васю на чтения поэтов.
- И вот тут-то (говорит Вася) началась потеха. Ты знаешь, поэты всегда на всю голову ебанутые, а эти были особо ебанутые. Читали матерные стихи. В библиотеке.
- Воспроизведи, Вась
- В рифму не помню - но там типа один поэт-алкаш читал, что он типа идет, такой, блять, великий, по Москве, а там около банка какого-то стоит охранник, и этот придурок ему говорит: я, говорит, великий человек, русский типа поэт, а ты мудак и охранник.
- Да, хорошие стихи, по всему видать. Жаль, что не в рифму.
- Ага - ахуительные стихи. Я от смеха чуть не помер. Как давай ржать, а все на меня - цыкать. Типа че ты ржешь, это же типа поэзия. А поэт на меня с кулаками: ты, говорит, нихера в поэзии не смыслишь и я вот сейчас тебе морду набью.
- А ты?
- Ну там все эти дамы пожилые засуетились и кричат: как это, драка в храме искусства! Здесь же книги, культурные люди собрались! А бабки эти, видно по всему, бедные и все косятся на стол: там был стол накрыт, кислое винцо, пару пузырей и какой-то виноград дешевый. Ну, бабки голодные и туда все время посматривали: они бы хоть что искусством бы назвали ради этого винограда.
- Ну а девушка?
- А девушка тоже на меня страшно обиделась и.. ну эт самое...Не дала, кароче. Сказала, что я некультурный человек. Она очень наивная: на мат в жизни сердится, а когда читают в виде стихов, думает, что это искусство. Так я и ушел, не солоно, извини, еб@вши.
- Вася!
- Да ладно, че ты как та девушка - я же к ней со всей душой. Не только вот это...ну эт самое, ты понимаешь. Я, может, чувства имел, намерения.
- А этот пьяный поэт тебе малину подпортил?
- Ну да, вышли мы с ней из библиотеки этой сраной, она губки поджала- ни дать ни взять аристократка - и даже проводить себя не позволила. А ведь какой вечер намечался! Она комнату снимает, с подружкой, так подружка куда-то уехала к себе в Молдавию. А я деньжат подкопил чтобы водки хорошей купить, колбасы, то да се...Эх..
- Васька, Васька...
- И не говори, кума. Чтобы мне поэзия жизнь сломала - вот чего я не ожидал конкретно. Вот Есенин хотя и алкаш был, такую херню чтобы наезжать на охранника, точно не писал. А писал про Шагане. Тем более девочка эта моя - татарка. Шагане ты моя, Шагане.
И Вася чуть не заплакал.

(C)
Old 6th November 2016, 12:26
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Про пианистку.

http://magazines.russ.ru/slovo/2007/56/pe11.html
Old 8th November 2016, 20:43
Serendipity's Avatar
Serendipity Serendipity is offline
Закоренелый Барабанщик
Grande Молодец

Serendipity is on a distinguished road

Пусть та Диляра Хасбулатова здует назад в свой Казахстан и там пусть попробует высказаться про Солнце Нации.

А то - ишь... Понаехали в ту нерезиновку, чтоб гадить без цензуры. Нах хаус! И там выражаться про своих.

Думаю, недели бы не продержалась. Казенный обед с постелью хозяин нации ей бы из соображений гостеприимства (или welcome back) устроил бы вне очереди.

Thread Tools Search this Thread
Search this Thread:

Advanced Search
Display Modes Rate This Thread
Rate This Thread:

Posting Rules